Wetter
27. November 2020, 17:56
Überwiegend klar
NO
Überwiegend klar
4°C
1 m/s
Gefühlte Temperatur: 4°C
Aktueller Luftdruck: 1020 mb
Luftfeuchtigkeit: 95%
Wind: 1 m/s NO
Böen: 2 m/s
UV-Index: 0
Sonnenaufgang: 7:44
Sonnenuntergang: 16:13
Mehr...
 

Erfolge 2019

Verband Deutscher Brieftaubenzüchter / RV

RV-Meister
1. Jährigen-Meister
1. Weibchen-Meister
2. Meister Jungtaubenflug
1. Meister M.-Gütter-Pokal
beste Altvögel RV: 1 bis 8
beste Weibchen RV: 1, 2, 4, 6, 7 usw.
beste jährige Vögel: 1, 8, 9 usw.
beste jährige Weibchen: 2, 3, 4, 6, 7 usw.
1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
1. Platz Deutsche Verbandsmeisterschaft
1. Platz Meisterschaft „Die Brieftaube“
1. Platz Verbandsmeisterschaft Jugend IV

Konkurse RV:

12.05.19                    01232-15-367V             Aschaffenburg                                            280 km
26.05.19                    01232-15-302V             Bad Kreuznach                                           320 km
16.06.19                    01232-18-63W              Morbach                                                      380 km
07.07.19                    01232-18-59W              Clemont                                                       719 km
21.07.19                    01232-16-832W            Arlon                                                            480 km
15.09.19                    01232-19-511W            Bad Kreuznach                                           320 km

AS-Vögel des Verbandes (RV): 1., 2., 3. usw.
AS-Weibchen des Verbandes (RV): 2., 3., 4., 5. usw.
1. AS-Taube des Monats Mai 1232-15-377V
1. AS-Taube des Monats Juli 01232-17-636W
2. AS-Taube des Monats Juli 01232-18-59W
3. AS-Taube des Monats Juli 01232-17-611V
Erringer Goldmedaille

Regionalverbandsmeisterschaft 758

Regionalflugsieger am 21.07.19 Arlon 01232-16-832
Regionalflugsieger am 15.09.19 Bad Kreuznach 01232-19-611W
Regionalflugmeisterschaft intern – 2. Platz
beste Vögel intern: 8., 13., 17. usw.
beste Weibchen intern: 3., 11., 12., 13. Usw.
Deutsche Meisterschaft des Verbandes: 4. Platz
Deutsche Jährigen-Meisterschaft des Verbandes: 6. Platz
AS-Tauben Vögel: 4. Platz
AS-Tauben Weibchen: 3. und 8. Platz
AS-Tauben des Monats Mai: 3. Platz
AS-Taube des Monats Juli: 1., 2. und 4. Platz
Verbands-Jugendmeisterschaft im Regionalverband: Kategorie 4 Platz 1 mit 21 Preisen, 1291,65 Pkt.

Erfolge 2018

Platzierung in der Reisevereinigung
1.RV Jährigenmeister
1.RV Weibchenmeister
1.RV Verbandsmeister
1. Platz RV-Jungmeisterschaft des Verbandes
1. Platz VB-Jungtauben-Meisterschaft
Erringer des Manfred-Gütter-Gedächtnis-Pokales
1. Platz WAW-Pokalmeisterschaft
RV bester Altvogel: 1 / 2 / 3 / 9 / 12 / 13 / 14 / 15 / 17 / 18 / 19 usw.
RV bestes Altweibchen: 1 / 4 / 7 / 8 / 10 / 12 / 16 / 18 / 20 usw.
RV bester jähriger Vogel: 1 / 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 12 / 16 usw.
RV bestes jähriges Weibchen: 1 / 13 / 15
RV beste Jungtaube ( 1 Flug weniger ): 9 / 12 / 13 / 14 / 16 / 20 usw.
AS-Vögel des Verbandes : 1 / 4 / 5 / 6 / 7 / 8 / 11 / 12 / 14 / 15 / 16 / 18 / 20 usw.
AS-Weibchen des Verbandes : 2 / 3 / 4 / 5 / 6 / 7 / 14 / 18 / usw.
2.Platz Meisterschaft „Die Brieftaube“
1.Platz Klinik-Cup, RV Obervogtland
68 % Reiseleistung mit den Alttauben ( 1023 Tauben gesetzt, 695 Preise )
50 % Reiseleistung mit den Jungtauben ( 292 Tauben gesetzt, 146 Preise )
Bronze Medaille ab Arlon vom 03.Juni 2018
Silber Medaille ab Reims vom 15.Juli 2018
Bronze Medaille ab Pfungstadt vom 09.September 2018
Platzierung auf Regionalverbandsebene
2. Regionalverbandsmeister, mit den 4 besten Tauben
9. Reginalverbandsmeister, mit 3 aus 6 Vorbenannten
1. Regionalverbands Jährigenmeister
AS-Vögel Regio.-Gruppe : 7., 8.,10.,12.,16.,20.,21.,
AS-Weibchen Regio.-Gruppe : 1.,3.,7.,9.,11.,17.,18.,25.,26.,
1. Regionalverbands Jugendmeister

Erfolge 2017

Regionalverband 758 RV Hof (30 reisende Schläge)

Preisausbeute Altflüge: 60,5%, Jungflüge: 70,2%, 5 erste Konkurse

1. RV-Meister (5 beste Tauben) 57 Preise, 8 Preise Vorsprung
1. RV-Jungtiermeister 8 Preise Vorsprung
1. RV-Jährigenmeister
beste RV-Altvögel: 1., 2., 4., 5., 6. usw.
beste RV-Altweibchen: 1., 3. usw.
beste jährige Vögel RV: 1., 3., 6., 10., 14., 15., 16. usw.
beste jährige Weibchen RV: 1., 10., 11., 14. usw.
beste Jungtauben RV: 1., 2., 3., 4., 5., 6., 8., 9., 10., 11., 12. usw.
1. Platz RV-Pokalmeisterschaft
1. Platz RV-Weibchenmeisterschaft
AS-Vögel RV: 1., 2., 3.
1. Platz EDV-Meisterschaft
1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
1. Platz Jährigen-Verbandsmeisterschaft
1. Platz Klinik-Cup
Bronce Jungtauben und Alttauben
Silbermedaille
3. Platz Fluggemeinschaft
5. Platz Jährigen-FG-Meisterschaft
3. Platz Pokalmeisterschaft FG
2. Platz Jungtiermeisterschaft FG
7. Platz Meisterschaft Regionalverband intern
4. Platz Verbandsmeisterschaft auf Regionalverbandsebene
8. Platz Jährigen-Verbandsmeisterschaft im Regionalverband
2. Regionalverbandsmeister mit Jungtauben
3. AS-Vogel im Regionalverband

Reg.-VB 758 RV Obervogtland e.V.

Preisausbeute Altflüge: 67,16%, Jungflüge: 68,61%, 5 erste Konkurse
2. RV-Meister
2. RV-Jährigenmeister
1. RV-Juniorenmeister
1. RV-Jungflugmeister
2. WAW-Pokalmeister
1. Meister Jubiläumspokal
2. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
2. Platz Meisterschaft “Die Brieftaube”
beste Vögel RV: 2., 3., 4., 5., 8., 9., 10. usw.
beste Weibchen RV: 1., 3., 4., 6., 8. usw.
beste jährige Vögel RV: 1., 4., 7., 9. usw.
beste jährige Weibchen RV: 2., 3., 4. usw.
beste Jungtauben RV: 1., 2., 4., 5., 6., 7., 8., 9. usw.
AS-Vögel RV: 1., 3., 4. usw.
AS-Weibchen RV: 2., 6., 8. usw.
1. Platz Klinik-Cup
1. FG-Meister Jugend
2. Platz FG-Meisterschaft
2. Platz FG-Pokalmeisterschaft
beste Vögel FG: 2., 5., 6., 8., 10. usw.
beste Weibchen FG: 2., 3., 4. usw.
beste jährige Vögel FG: 2., 3., 9. usw.
beste jährige Weibchen FG: 2., 7., 8. usw.
2. Platz Jungtiermeisterschaft FG
2. Platz Regionalverbandsmeisterschaft intern
3. Platz Regionalverbandsmeisterschaft 758
1. Platz Jährigenmeisterschaft Regionalverband
1. Platz Jugend-Regionalverbandsmeisterschaft
7. Platz Jugendmeisterschft Deutschland K3
AS-Vögel Reg-V: 6., 13., 14. usw.
AS-Weibchen Reg-V: 5., 12. usw.
3. Platz Jungtaubenmeisterschaft Reg-V.
2. Platz Regionaljungtaubenmeisterschaft des Verbandes
beste Vögel Reg-V intern: 1., 5., 16., 17. usw.

Erfolge 2016

Platzierungen Reg.-VB 758 RV Obervogtland e.V.

1. Platz RV-Meisterschaft
1. Platz RV-Jährigenmeisterschaft
1. Platz RV-Weibchenmeisterschaft
1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
1. Platz Jugendmeisterschaft
1. Platz WAW-Pokal
1. Platz Manfred-Gütter-Pokal
2. Platz Jungtaubenmeisterschaft
RV beste Altvögel: 2., 3., 4., 5., 6., 7., 8. und 10.
RV beste Altweibchen: 2., 3., 4., 6., 9. und 10.
RV beste jährige Vögel: 1., 2., 4., 6. und 8.
RV beste jährige Weibchen: 1., 2., 4., 5., 7., 8. und 9.
2. Deutscher Verbandsmeister RV
1. Meister der Zeitschrift “Die Brieftaube”
1. Meister Klinik-Cup
AS-Vögel RV: 2. bis 5.
AS-Weibchen: 2., 4. und 5.
1. Verbands-Jugendmeister
Bronze-Medaille Jungtauben- und Alttaubenflug
2. Regionalverbandsmeister
1. Jugendregionalverbandsmeister
1. Fluggemeinschafts-Pokalmeister
4. Fluggemeinschaftsmeister
1. Fluggemeinschaftsjugendmeister
FG beste Altvögel: 2., 3., 7., 8., 9. und 10.
FG beste Altweibchen: 2., 8. und 9.
es wurden auf 11 Flügen 1011 Tauben gesetzt und damit 618 Preise erzielt das sind 61,12 %
zu den Jungflügen wurden 290 Tauben gesetzt und damit 169 Preise errungen, das sind 58,20 %

Erfolge 2015

Platzierungen Reg.-VB 758 RV Obervogtland e.V.  der Seidel Frank , 65,9 % Reiseleistung
1. Platz RV-Meisterschaft
1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
1. Platz RV-Jährigenmeisterschaft
1. Platz RV-Weibchenmeisterschaft
1. Platz RV-Juniorenmeisterschaft (Anika Seidel)
RV-beste Altvögel: 1., 2., 5., 6., 8., 10.
RV-beste Altweibchen: 1., 3., 4., 6., 8., 9., 10.
RV-beste jährge Vögel: 1., 2., 4., 5., 6., 7., 10.
RV-beste jährige Weibchen: 1.m 2., 3., 5., 8., 9.
1. WAW-Pokalmeister
1. Manfred-Gütter-Gedächtnispokal
1. WAW-Jubiläumspokal
1. Verbands-Jährigen-Meister
1. Meister der Zeitschrift “Die Brieftaube”
2. und 5. AS-Vogel des Verbandes
1. bis 5. AS-Weibchen des Verbandes
1. Klinik-Cup
Bronce- und Goldmedaille
5. Platz Reg.-Verb.-Meisterschaft intern
9. Platz Regionalverbandsmeister
1. Anwärter Regionalverbandsmeister Jugend (Anika Seidel)
2. Platz FG-Meisterschaft
1. Platz FG-Pokalmeisterschaft
1. Platz FG-Jugendmeisterschaft (Anika Seidel)
beste Vögel FG: 2., 6., 7.
beste Weibchen FG: 4., 6., 9., 10.
beste jährige Vögel FG: 4., 5., 7.
beste jährige Weibchen FG: 4., 6., 10.
Platzierungen Reg.-VB 758 RV Hof e.V.  der Seidel Jürgen , 63,0 % Reiseleistung
1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft Jährige
1. Meister der Zeitschrift “Die Brieftaube”
1. Platz RV-Meisterschaft intern
beste Vögel der RV: 1., 2., 4., 6., 7., 8., 9.
beste Weibchen der RV: 1., 2., 6.,  7.
beste jährige Vögel der RV: 1., 2., 4., 5., 6., 7.
beste jährige Weibchen der RV: 2., 6., 7., 8.
1. Platz RV-Jährigenmeisterschaft
1. Platz RV-Pokalmeisterschaft
2. Platz RV-Weibchenmeisterschaft
1. Platz EDV-Meisterschaft
Bronce- und Goldmedaille
beste Vögel der FG: 4., 8.
beste Weibchen der FG: 2.
beste jährige Vögel der FG: 2., 3.
2. Platz Pokalmeisterschaft der FG

Erfolge 2014

Platzierungen Reg.-VB 758 RV Obervogtland e.V.  der Seidel Frank , 67,5 % Reiseleistung
1. Platz RV-Meisterschaft
1. Platz Weibchenmeister
1. Platz Jährigenmeister
1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
3. Platz RV-Jungtiermeisterschaft
Manfred-Gütter-Gedächtnispokal
1. Platz WAW – Pokalmeisterschaft
1., 2., 4., 5. bester Altvogel
1., 2.,3.,6., 9. bestes Altweibchen
1., 3.,4.,9.,10. bester jähriger Vogel
1., 2., 3., 4., 5., 7., 8. bestes jähriges Weibchen
1. Platz Meisterschaft “Die Brieftaube”
1. Platz Klinik-Cup
1., 2., 3., 6., 7.,10. AS-Vogel des Verbandes
1., 2., 3., 4., 7., 9. AS-Weibchen des Verbandes
1. Konkurs Euskirchen vom 08.06.14, 392 km, 01232 11 240v
1. Konkurs Euskirchen vom 15.06.14, 392 km, 01232 13 2164w
1. Konkurs Tongeren (B) vom 22.06.14, 486 km, 01232 10 561v
1. Konkurs Tongeren (B) vom 30.06.14, 486 km, 01232 11 258v
1. Konkurs Gelnhausen vom 20.07.14, 226 km, 01232 13 2105w
1. Konkurs Bad Brückenau vom 24.08.14, 183 km, 01232 14 3419v
1. Konkurs Bad Brückenau vom 24.08.14, 183 km, 01232 14 3466w
Sportuhr des Verbandes
Bronze-Medaille des Verbandes
Silber-Medaille des Verbandes
Bronze-Medaille des Verbandes, Jungtauben
Platzierungen Reg.-VB 758 RV Hof e.V.  der Seidel Jürgen , 51,5 % Reiseleistung
1. Platz RV-Meisterschaft
1. Platz RV Pokalmeisterschaft
1. Platz RV Weibchenmeister
5. Platz RV Jährigenmeisterschaft
3., 5., 8., 9. bestgereister Vogel der RV
1., 2., 3., 5., 6. bestgereistes Weibchen der RV
8. und 9. bester jähriger Vogel
9. bestes jähriges Weibchen
1. Platz EDV-Meisterschaft
4., 8. AS-Vogel
1., 2., 8. AS-Weibchen
1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
1. Platz Meisterschaft Zeitschrift “Die Brieftaube”
Bronze-Medaille des Verbandes
Gold-Medaille des Verbandes
1. Konkurs Euskirchen vom 15.06.14, 392 km, 01232 12 1634w
1. Konkurs Mayen vom 06.07.14, 363 km, 01232 12 1691v
Platzierungen Fluggemeinschaft
2. und 8. FG-Meister ( drei besten Tauben )
3. und 4. FG-Pokalmeister  ( fünf besten Tauben )
9., 10., 11.,17. und 21.bester Vogel
6., 9., 11., 12., 14., 17., 18., 22., 23., 24. und 25. bestes Weibchen
3., 6., 15., 22. und 24. bester jähriger Vogel
2., 3., 4., 5., 6., 7. und 24. bestes jähriges Weibchen

Erfolge 2013:

Plazierungen RV Hof e.V. (Regionalverband 758 )

1. Platz Deutsche Verbandsmeisterschaft
1. Platz Verbandsmeisterschaft RV
2. Platz Verbands-Jährigenmeisterschaft
2. Platz Klinik-Cup
1. Platz Meisterschaft de Zeitschrift “Die Brieftaube”
1., 3., 5.  und 9. AS-Vogel
1. AS-Weibchen
1. Platz RV-Meisterschaft
1., 2., 6. und 7. bestgereister Vogel der RV
1., 2., 3., 5., 6., 7., 8., 9. und 10. bestgereistes Weibchen der RV
1. Platz Jährigenmeisterschaft
1. und 2. bester jähriger Vogel
1., 3., 6. und 7. bestes jähriges Weibchen
1. Pokalmeister
1. Weibchenmeister
1. EDV-Meister
Broncemeaille

Plazierungen Regionalverband 758

9. Platz Regionalverbandsmeisterschaft
Plazierungen Fluggemeinschaft
2. FG-Meister
3. FG-Pokalmeister
6. Jungtiermeister
1. und 8. bester Vogel
5., 12. und 15. bestes Weibchen
6. und 12. bester jähriger Vogel
3. und 15. bestes jähriges Weibchen

Erfolge 2012:

Plazierungen RV Hof e.V. (Regionalverband 758 )

1. Platz RV-Meisterschaft Alt
1. Platz Pokalmeisterschaft RV (5 beste Tauben)
1., 4., 5., 6. bestgereister Vögel
1., 2., 3., 4., 5., 6., 8., 10., 11., 12., 13., 14. usw. bestgereiste Weibchen
1. Platz RV-Jährigenmeisterschaft
1., 2., 3., 6., 7., 9., 12., 13. usw. bestgereiste jährige Vögel
3., 5., 7., 8., 9., 12. usw. bestgereiste jährige Weichen
1. Platz Weibchenmeisterschaft
1., 3., 4., 5., 7., 8., 9. usw. AS-Vogel der RV
1., 3., 5., 8., 9. usw. AS-Weibchen der RV
1. Platz EDV-Meisterschaft
1. Platz RV-Meisterschaft des Verbandes
1. Platz Meisterschaft der Zeitschrift “Die Brieftaube”
Gold-Medaille und Bronce-Medaille Alttauben

Plazierungen Fluggemeinschaft (3 RVen)

1. Platz Pokalmeisterschaft
2. Platz Fluggemeinschaftsmeisterschaft
1., 2., 4., 7., 10., 11., 13. bestgereister Vogel der FG
1., 3., 4. bestgereistes Weibchen der FG
1. Platz FG Jährige
1., 2., 3., 8., 12., 13. bestgereiste jährige Vögel der FG
7., 9., 10. bestgereiste jährige Weibchen der FG

Plazierungen Regionalverband 758

5. Platz Regionalverbandsmeisterschaft (5 beste Tauben auf Regionalverbandsflügen)
10. bestgereister Vogel
10. Platz Verbandsmeisterschaft auf RegV-Ebene
7. Platz Weibchenmeisterschaft RegV
3. Platz Jährigenmeisterschaft RegV
3., 9. AS-Vogel RegV
13. AS-Weibchen RegV
6. Platz Klinik-Cup
5 Erste Konkurse RV

5. Bayernmeister 2012

Erfolge 2011:

Plazierungen Regionalverband 758 RV Hof e.V. mit der 1. Mannschafft der Familie Seidel

Preisausbeute: 65%
1. RV-Meister
1. RV-Pokalmeister
1. Jährigenmeister
1. Weibchenmeister
1. EDV-Meister
1. RV-Meister des Verbandes
1. Meister der Zeitschrift “Die Brieftaube”
1. Meister Klinikcup
2. Platz in der FG-Meistschaft
1. Platz FG-Pokalmeisterschaft
1. Platz FG-Jährigenmeisterschaft
beste Altvögel: Platz 1 bis 7
beste Altweibche: Platz 1, 2, 3, 5, 9, 10
beste jährige Vögel: Platz 1, 3
beste jährige Weibchen: Platz 1, 7
AS-Vögel: Platz 1 bis 8
AS-Weibchen: Platz 1 bis 6
1. Bronce-Medaille
1. Silber-Medaille
beste Vögel der FG: Platz 1, 4, 7, 8, 10
beste Weibchen der FG: Platz 2, 3, 6, 8
bestes jähriges Weibchen der FG
zweitbest gereister Vogel Bayernmeisterschaft 2011 (01232-09-30)

6*1. Konkurs:
01.05.11 Schweinfurt 01232-08-1161V
14.05.11 Wertheim 01232-05-158V
22.05.11 Franketal 01232-06-416V
12.06.11 Etain 01232-09-30V
26.06.11 Etain 01232-08-1316W
10.07.11 Saarlouis 01232-08-1352V

Plazierungen Regionalverband 600 RV Obervogtland e.V. (2. Mannschaft der Familie Seidel)

1. Platz RV-Verbandsmeisterschaft
1. Platz RV-Weibchenmeisterschaft
1. Platz RV-Jährigenmeisterschaft
3. Platz RV-Meisterschaft (intern)
1. Platz WAW-Meisterschaft
1. Platz RV-Juniorenmeisterschaft
Gewinn des Gütter-Gedächtnispokals
bester Altvogel der RV
bestes Altweibchen der RV
bester jähriger Vogel der RV
3. + 5. jähriges Weibchen der RV
1. Konkurs Würzburg am 15.05.11 (0132-09-101)
Bronce- und Silbermedaille
Fluggemeinschaft Vogtlandpokal: 1. Platz

Erfolge 2010:

Plazierungen Regionalverband 600 RV Obervogtland e.V.

1. RV-Meister
1. RV-Jährigenmeister
1. RV-Weibchenmeister
1. RV-Verbandsmeister’
1. WAW-Meister
1. Jugendmeisterschaft
1. Heinz-Aßmann-Pokalmeister
1. Meisterschaft “Die Brieftaube”
1., 2., 4., 5., 6., 8. bester Altvogel
1., 2., 5., 7. bestes Altweibchen
2., 4., 6., 7., 9., 10., 11., 12. bestes jähriges Weibchen
3., 4., 10. bester jähriger Vogel
1. Fluggemeinschaftsmeister
1. Platz Vogtlandpokal
2. Regionalverbandsmeister
9. Jährigen-Regionalverbandsmeister
1. Regionalverbands-Jugendmeister
7. AS-Vogel im Regionalverband
5. AS-Weibchen im Regionalverband
2. Nationalpreis des Verbandes
Bronce-Medaille
Silber-Medaille
Gold-Medaille

1. Platz Verbands-Jugendmeisterschaft BRD Gruppe 1 (Anika Seidel – rechts)

1. Platz Verbands-Jugendmeisterschaft BRD Gruppe 1 (Anika Seidel – rechts)

Plazierungen Regionalverband 758 RV Hof e.V.

1. RV-Meister
1. RV-Pokalmeister
1. Jährigenmeister
2. Weibchenmeister
1. Jungtiermeister
1. EDV-Meister
1., 2., 11. bester Altvogel
3., 8., 9. bestes Altweibchen
3., 5., 6. bester jähriger Vogel
3., 5., 8. bestes jähriges Weibchen
3., 4., 6., 7., 11., 12. bestes Jungtier
1. Verbandsmeister RV-Ebene
1. Meister Zeitschrift “Die Brieftaube”!
3. Fluggemeinschaftsmeister Jungtauben
2. Platz Klinik-Cup
Bronce-Medaille

Erfolge 2009:

Plazierungen auf Nationaler Ebene

1. Nationaler Marathon Asvogel BRD 2009, Koeffizient 39,6 – DV 00263-06-1582geh.V ( Le Mans 920 km / Chateaudun 837 km / Nationalflug Brive 994 km )
3. Nationales Marathon Asweibchen BRD 2009, Koeffizient 196,1 – DV 01232-05-157geh.W ( Montauban 1071 km / Blois 859 km / Chateaudun 837 km )
9. Nationaler Jugendmeister Kat. 1 ( 7 bis 10 Jahre ) 

Plazierung im  Regionalverband ( Reg.-VB 600 = 580 Züchter )

4 mal 1.Konkurs
RV-Generalmeister                         1.-3.-15. Platz
RV-Meisterschaft                            2.-4.-5. Platz
RV-Verbandsmeisterschaft             1.-2.-7. Platz
RV-Jährigenmeisterschaft               1.-2.-4. Platz
RV-Jährigenverbandsmeisterschaft 1.-2.-3. Platz
RV-Weibchenmeisterschaft             1.-4.-12. Platz
RV-Juniorenmeisterschaft               2.Platz
RV-Meisterschaft “Die Brieftaube”  1.Platz
RV-bester Altvogel                         2.-3.-4.-5.-9.-10.
RV-bestes Altweibchen                  3.-5.-8.
RV-bester jähriger Vogel                1.-4.-5.-6.-8.-10.
RV-bestes jähriges Weibchen         1.-3.-4.-5.-7.-9.
RV-Asvögel                                    1.-2.-3.-5.-8.-9.-10.
RV-Asweibchen                              1.-2.-4.-7.
Heinz-Assmann-Pokal                   2.-5.-7.Platz
Bronze-Medaillen                           2 mal
Silber-Medaillen                             1 mal
WAW-Meister 2009                        1.-2.-6.Platz
WAW-Pokalmeister 2009                1.-2.-7.Platz

Erfolge 2008:

11. Nationaler Jugendmeister Kat. 1 ( 7 bis 10 Jahre )
Plazierung in der Sachsenmeisterschaft ( Reg.VB 501 & 600 )
17. Sachsenmeister
5.Sachsenjugendmeister
Plazierung auf  Regionalverbands Ebene (Reg.-VB 600)
9. und 13. Deutsche Verbandsmeisterschaft
8. und 11. Verbandsjährigenmeisterschaft
16. und 24. Nationalpreis des VB
1. Verbansjugendmeister Kat. 1
6. und 11. RV-Verbandsmeister
Plazierungen in der Fluggemeinschaft ( 3 Reisevereinigungen = 100 reisende Schläge )
1. und 3. Platz Vogtland-Pokal
4. und 7. Platz Vogtland-Meisterschaft
Plazierung auf  RV Ebene
1. Meister des BAS ( 2 bestenVögel / 2 besten Weibchen / 2 besten Jungtiere )
3. und 6. RV-Meister
2. RV Junjorenmeister
1. und 2. RV Jährigenmeister
1. und 6. RV Weibchenmeister
1. und 2. Platz “Heinz-Aßmann-Gedächtnispokal
1.2.3.4.7.9.12. usw. bestgereister Vogel der RV
1.2.3.5.7.8.10. usw. bestgereistes Weibchen der RV
3.5.9. usw. bestgereiste jährige Vögel der RV
1.2.4.5.7.9.11. usw. bestgereistes jähriges Weibchen der RV
1. und 2. Bronce-Medaille
1. Gold-Medaille
2. Bronce-Medaille JT
4 mal 1.Konkurs

Erfolge 2007:

2. Regionalverbandsmeister
2. RV-AS-Vogel
3. RV-AS-Weibchen
1. FG-Meister
1., 2., 3., 4., 5., 7., 8. und 9. bestes Weibchen
1. und 2. bester Vogel
1. bester jähriger Vogel
2. bestes jähriges Weibchen
1. RV-Meister (unvorbennnte 5er-Serie)
1. RV-Meister Allround
1. RV-Verbandsmeister
1. RV-Pokalmeister (je 10 jesetzter Tauben 1 Zähler, jedoch mindestens 3 Zähler)
1. RV-Weibchenmeister
1. RV-Jährigenmeister
1. RV-Jungtiermeister
1/3/10/11 bestgereister Vogel
2/3/4/5/6/7/8/9/13/15 bestgereistes Weibchen
2/3/11/13/14 bestgereister jähriger Vogel
3/7/8 bestgereistes jähriges Weibchen
2/7/8/9 bestgereistes Jungtier
1.Meister des Listenerstellers
Bronce – Medaille
Silber – Medaille

Erfolge 2006:

8. Platz Klinik-Cup auf Bundesebene
5. Sachsenmeister
2. Allroundmeister im Reg-V
1. interne Reg-V-Meisterschaft
23. Jährigen-Regionalverbandsmeister
3., 4., 6. Allround-AS-Vogel
7. Deutsches Brieftaubenchampionat
1. RV-Verbandsmeister
1. RV-Meisterschaft
1. Meisterschaft des Verrechners
1. RV-Pokalmeisterschaft
1. RV-Jährigenmeisterschaft
1. RV-Weibchenmeisterschaft
1. Heinz-Assmann-Gedächtnispokal
1.-5. bestger. Vogel
1., 4., 5. bestger. Weibchen
2. Broncemedaille
2. Silbermedaille
1. Goldmedaille

Erfolge 2005:

3. Reginalverbandsmeister intern
9. Allroundmeister Reg-V.. 600
2. Meister “Die Brieftaube”
2. Meister Brieftaubenchampionat
18. Sachsenmeister
1. RV-Meister
1. RV-Verbandsmeister
2. RV-Pokalmeister
2. RV-Jährigenmeister
1. RV-Weibchenmeister
1., 3., 9., 10. bestgereister Vogel
1., 2., 4., 6., 7., 8. bestg. Weibchen
1. Jungtiermeister
1. Meisterschaft des Verrechners
1. Meister “Brieftaubenchampionat”
1. Silbermedaille
1. Goldmedaille

Erfolge 2004:

2. Regionalverbandsmeister intern
1. Reg-V AS-Vogel
1. Reg-V AS-Weibchen
1. RV-Meister mit 65 Pr.
2. RV-Jährigenmeister mit 40 Pr.
1. RV-Meister des Verbandes
1.AS-Vogel Weitstrecke
1., 3., 4., 5. AS-Vogel Allround
1., 3. AS-Weibchen Allround
1. Broncemedaille
3. Silbermedaille
1. Aktion Mensch-Medaille
1. Verbandsflug-Wochenende

Erfolge 2003:

2. Regionalverbandsmeister
4. Regionalverbandsmeister Allround
7. Reg-V Jährigenmeister
4. & 6. Reg-V AS-Vogel
2. Reg-V AS-Weibchen
1. RV-Verbandsmeister
1. RV-Meister
2. Jährigenverbandsmeister RV
1. Jährigen-RV-Meister
1. RV-Weibchen-Meisterschaft
1. Meister des Listenservice
1. Championat 2003 RV
2., 3., 4., 5., 7., 9. bestger. RV-Vögel
1., 2., 5., 7., 8., 9. bestger. RV-Weib.
1. Klinik-Cup 2003 RV
1. Bronce-Medaille
1. Silber-Medaille
2. Gold-Medaille
1. Aktion-Mensch-Medaille
1. Gerhard-Adolf-Gedächtnispokal

Erfolge 2002:

2. RV-Meister mit 40 Pr.
4. RV-Jährigenmeister mit 33 Pr.
1. Jährigenverbandsmeister mit 2172 Pkt.
3., 4., 5. jähr. Weibchen der RV
Dreier-Serie auf Siegen
Broncemedaille

Erfolge 2001:

2. RV-Meister mit 22734 Pkt.
2. RV-Meister des Verb. mit 6784 Pkt.
1. Pokalmeister mit 22399 Pkt.
1. Weibchenmeister mit 45 Pr.
5. Jährigenmeister mit 32 Pr.
4. Jährigen-Verb.-Meister mit 2075 Pkt.
2. Meister des Verrechners mit 912 Pkt.
2. RV-Jungtiermeister mit 3906 Pkt.
2., 3., 8. Altweibchen der RV
erster Konkurs Siegen und Jungtierflug Tauberbischofsheim
Dreier-Serie auf Sinsheim und Siegen
Medaille “Aktion Mensch”
Broncemedaille für Jungtauben

Erfolge 2000:

1. RV-Meister mit 29221 Pkt.
6. Pokalmeister mit 40 Pr.
1. Weibchenmeister mit 53 Pr.
1. Jährigenmeister mit 46 Pr.
9. Kurz-, 2. Mittelstreckenmeister
erster Konkurs Saarlouis
erster Konkurs De Panne
bestes AS-Weibchen der RV
1., 2., 3. und 7. jähr. Weibchen
Dreier-Serie auf Saarlouis und De Panne
Erringer der Millenium-Medaille

Erfolge 1999:

2. RV-Meister mit 29165 Pkt.
2. Pokalmeister mit 7361 Pkt.
1. Weibchenmeister mit 56 Pr.
3. Jährigenmeister mit 41 Pr.
Meister der Zeitschrift
„Die Brieftaube“ mit 69 Preisen
1. Generalmeister mit 3300 Pkt.
bestes AS-Weibchen der RV
5. und 10. Vogel der RV
1., 2., 5. und 6. W. der RV
1. und 3. jähriges W. der RV

Erfolge 1998:

1. RV-Meister mit 27006 Pkt.
5. Pokalmeister mit 5708 Pkt.
1. Weibchenmeister mit 47 Pr.
1. Jährigenmeister mit 44 Pr.
1. Generalmeister mit 3527 Pkt.
2. Kurz-, 3. Mittel-, 1. Weit-
strecken, 2. Jungtiermeister
erster Konkurs Sinsheim
erster Konkurs De Panne
bestes AS-Weibchen der RV
1., 5., 6. und 7. jähr. Weibchen